Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

1 2 3 4 5 6 7 8 > >>

Le challenge Challenge Féminin Cœur de France est ouvert à toutes licenciées FFC des catégories Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors.

Les épreuves retenues pour le Challenge 2017 sont :

  • Dimanche 19 Mars TOUCHAY
  • Dimanche 26 Mars SAINT MARTIN D’AUXIGNY- LA ROSE
  • Dimanche 2 Juillet ACHERES
  • Vendredi 14 Juillet CHARENTONNAY
  • Dimanche 16 Juillet ORVAL
  • Samedi 12 Août VASSELAY
  • Dimanche 27 Août VIGNOUX SOUS LES AIX

 

Le règlement est disponible sur http://www.comite-cher-cyclisme.fr/index.php/challenge-coeur-de-france-2017.

 

Océane après sa victoire au prix de la Rose et sa 2e place au lors de l’épreuve de Touchay est actuellement en tête du classement des cadettes et portera lors de la prochaine épreuve le Maillot Vert de leader ‘’MATERIEL SERVICE DU CENTRE’’.

 

Sur l’épreuve La Rose, à noter également la 32e place de Zohra LETAILLEUR dans l’épreuve Juniors / Seniors.

 

Après deux épreuves Océane GEORGEN est leader du Challenge Cœur de France catégorie cadettes (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Après deux épreuves Océane GEORGEN est leader du Challenge Cœur de France catégorie cadettes (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Océane GEORGEN remporte le prix de La Rose à SAINT MARTIN D’AUXIGNY. Lucie LIBOREAU AAJ BLOIS et Océane GAUTHEY CREUSOT CYCLISME complètent le podium (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Océane GEORGEN remporte le prix de La Rose à SAINT MARTIN D’AUXIGNY. Lucie LIBOREAU AAJ BLOIS et Océane GAUTHEY CREUSOT CYCLISME complètent le podium (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

Très belle victoire d’Océane GEORGEN à La Rose-Saint-Martin-d'Auxigny (18). Avec cette victoire Océane endosse le maillot de leader du Challenge Féminin Cœur de France 2017 (plus d’informations sur ce challenge à venir).

A Ambleny (02) Louka PAGNIER continue sa moisson et remporte une nouvelle victoire.

Idem pour Edwin Mercier qui remporte l’épreuve de Sannois en Benjamins.

Victoires en VTT sur l’épreuve de Montcornet (08) de Lisa HUBER (Féminines) et Christophe HUBER (master 2).

 

Les juniors étaient sur la route d’Eole Juniors (41). L’épreuve en ligne du matin s’est terminée par un sprint massif au cours duquel Quentin LUXEUIL prend une belle 3e place. La course s’est jouée lors du CLM de l’après-midi magnifiquement remporté par Donavan GRONDIN (Pôle France Piste Bourges). Notre meilleur représentant Igor HUMBER se classe 17e, place qu’il occupe également au classement général.

 

Sélectionné en équipe de France sur Gand-Wevelgem Alex AZE termine 64e à seulement 24 secondes du vainqueur de l’épreuve, le danois Ludvig Anton WACKER.

 

Autres résultats :

  • Sannois en Poussins : Paul PREVOTEAUX 8e
  • Sannois en Pupilles : Léo JEUDY 12e
  • Sannois en Minimes : Louis ONESIME 10e et Ambroise FARAULT 14e
  • Sannois en Cadets : Thomas MORVAN 7e, Lucas STEFANI 8e et Clément OLIVIER 13e (2e au PE)
  • Sannois en 2/3/J : Yoann BALLAY 8e
  • 2e épreuve du Maillot des Jeunes Léopards à Cerisy-Belle-Etoile (61) en 1/2/3/J : Louis REGNER 14e

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Haut

Hébergé par Overblog