Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

1 2 > >>

Le challenge Challenge Féminin Cœur de France est ouvert à toutes licenciées FFC des catégories Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors.

Les épreuves retenues pour le Challenge 2017 sont :

  • Dimanche 19 Mars TOUCHAY
  • Dimanche 26 Mars SAINT MARTIN D’AUXIGNY- LA ROSE
  • Dimanche 2 Juillet ACHERES
  • Vendredi 14 Juillet CHARENTONNAY
  • Dimanche 16 Juillet ORVAL
  • Samedi 12 Août VASSELAY
  • Dimanche 27 Août VIGNOUX SOUS LES AIX

 

Le règlement est disponible sur http://www.comite-cher-cyclisme.fr/index.php/challenge-coeur-de-france-2017.

 

Océane après sa victoire au prix de la Rose et sa 2e place au lors de l’épreuve de Touchay est actuellement en tête du classement des cadettes et portera lors de la prochaine épreuve le Maillot Vert de leader ‘’MATERIEL SERVICE DU CENTRE’’.

 

Sur l’épreuve La Rose, à noter également la 32e place de Zohra LETAILLEUR dans l’épreuve Juniors / Seniors.

 

Après deux épreuves Océane GEORGEN est leader du Challenge Cœur de France catégorie cadettes (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Après deux épreuves Océane GEORGEN est leader du Challenge Cœur de France catégorie cadettes (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Océane GEORGEN remporte le prix de La Rose à SAINT MARTIN D’AUXIGNY. Lucie LIBOREAU AAJ BLOIS et Océane GAUTHEY CREUSOT CYCLISME complètent le podium (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Océane GEORGEN remporte le prix de La Rose à SAINT MARTIN D’AUXIGNY. Lucie LIBOREAU AAJ BLOIS et Océane GAUTHEY CREUSOT CYCLISME complètent le podium (Photo Pascal VIGOT https://www.facebook.com/Photo-VIGOT-248908968832094/)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

Très belle victoire d’Océane GEORGEN à La Rose-Saint-Martin-d'Auxigny (18). Avec cette victoire Océane endosse le maillot de leader du Challenge Féminin Cœur de France 2017 (plus d’informations sur ce challenge à venir).

A Ambleny (02) Louka PAGNIER continue sa moisson et remporte une nouvelle victoire.

Idem pour Edwin Mercier qui remporte l’épreuve de Sannois en Benjamins.

Victoires en VTT sur l’épreuve de Montcornet (08) de Lisa HUBER (Féminines) et Christophe HUBER (master 2).

 

Les juniors étaient sur la route d’Eole Juniors (41). L’épreuve en ligne du matin s’est terminée par un sprint massif au cours duquel Quentin LUXEUIL prend une belle 3e place. La course s’est jouée lors du CLM de l’après-midi magnifiquement remporté par Donavan GRONDIN (Pôle France Piste Bourges). Notre meilleur représentant Igor HUMBER se classe 17e, place qu’il occupe également au classement général.

 

Sélectionné en équipe de France sur Gand-Wevelgem Alex AZE termine 64e à seulement 24 secondes du vainqueur de l’épreuve, le danois Ludvig Anton WACKER.

 

Autres résultats :

  • Sannois en Poussins : Paul PREVOTEAUX 8e
  • Sannois en Pupilles : Léo JEUDY 12e
  • Sannois en Minimes : Louis ONESIME 10e et Ambroise FARAULT 14e
  • Sannois en Cadets : Thomas MORVAN 7e, Lucas STEFANI 8e et Clément OLIVIER 13e (2e au PE)
  • Sannois en 2/3/J : Yoann BALLAY 8e
  • 2e épreuve du Maillot des Jeunes Léopards à Cerisy-Belle-Etoile (61) en 1/2/3/J : Louis REGNER 14e

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

L’école de vélo Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

L’école de vélo Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

Au premier plan de Gauche à droite :

 

Nadim MOKDAD (benjamin), Jules PREVOTEAUX (pupille), Léo JEUDY (pupille), Adel MOKDAD (poussin), Chrislyn LUXEUIL (benjamin), Nazim CHETTIH (pupille), Paul PREVOTEAUX (poussin), Edwin MERCIER (benjamin)

 

Au second plan de Gauche à droite : Pierre SLIWINSKI, Kévin REZA (professionnel équipe Française des Jeux), Juan CODINA (Responsable EV), Georges MOTHRON (Maire d’Argenteuil), David PEVOTEAUX, Eric BLANCHON (Président AVS 95), Dominique TURCOT, Jérémy LECROCQ (professionnel équipe Roubaix-Lille Métropole), Marie-France LE NAGARD (Adjointe au Maire chargée des Sports)

 

Absents sur la photo : Mathis LECLEI (pupille), Rylès AIT BACHIR (poussin), Florent CAULRY (poussin), Khalil AMADOUCHE (benjamin), et Victor NOEL (benjamin)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

L’équipe cadets Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

L’équipe cadets Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

De Gauche à droite : Gilles SAVRY (Adjoint au Maire Urbanisme, Habitat, Espaces verts, Environnement et Voirie), Kévin REZA (professionnel équipe Française des Jeux), Lucas STEFANI (cadet 1), Sebastian Gary MOSTACEDO BALDERRAMA (cadet 2), Georges MOTHRON (Maire d’Argenteuil), Clément OLLIVIER (cadet 1), Thomas MORVAN (cadet 1), Eric BLANCHON (Président AVS 95), Théodore ARNAUD (cadet 1), Kevin GOUTAL (cadet 1), Jérémy LECROCQ (professionnel équipe Roubaix-Lille Métropole), Marie-France LE NAGARD (Adjointe au Maire Sports), Luc blanchon (DS)

 

Absent sur la photo : Louka PAGNIER (cadet 2)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

Après un hiver très prolifique, avec deux victoires ce WE Edwin MERCIER reste au TOP !

Samedi, il remporte l’épreuve des EV à RONQUEROLLES servant de support aux Aiglons 95. Le lendemain il récidive à Saint-Cyr-en-Arthies. Bravo Edwin !

Avec Victor NOEL qui se classe 3e et 7e sur ces deux épreuves l’équipe Benjamins démarre la saison 2017 en trombe.

Autres résultats à RONQUEROLLES : Paul PREVOTEAUX (poussin) 8e, Léo JEUDY (pupille) 4e, Jules PREVOTEAUX (pupille) 18e,Chryslain LUXEUIL (Benjamin) 7e + une 2e place au PE.

 

Chez les cadets, à Montdauphin nouvelle victoire de Louka PAGNIER. Thomas MORVAN, Clément OLLIVIER et Théodore ARNAUD se classent respectivement 8e, 35e, et 39e.

 

En VTT, à Buthiers, sur la coupe d’IDF, Christophe HUBER remporte l’épreuve en Masters. Chez les espoirs Tom ROBERT termine 3e. Chez les dames, Lisa HUBER se classe 4e.


En 3&J, à Saint-André-les-Vergers (10) Pierre RICCI et Louis REGNIER se classent 8e & 15e.

 

Les juniors étaient ce dimanche sur la Bernaudeau Junior, épreuve internationale de 131, 8 kilomètres (MJ 1.1) disputée entre la Chataigneraie et la Roche-sur-Yon (Vendée). Maxime Bonsergent (Mayenne) a remporté cette magnifique course.

Voici le classement de nos coureurs : Alex AZE 22e, Quentin LUXEUIL 29e, Igor HUMBERT 69e, Antoine ROCHE 73e et Valentin LAMY 117e.

Julien NOEL victime d’une chute sur le circuit final s’est malheureusement fracturé la clavicule, le pare-chocs des cyclistes ! Nous souhaitons à Julien une guérison rapide.

19 mars : 2e victoire 2017 sur route de Louka PAGNIER à Montdauphin (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

19 mars : 2e victoire 2017 sur route de Louka PAGNIER à Montdauphin (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

L’équipe minimes Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

L’équipe minimes Argenteuil Val de Seine 95 - 2017

De Gauche à droite : Kévin REZA (professionnel équipe Française des Jeux), Louis ONESIME (minime 1), Georges MOTHRON (Maire d’Argenteuil), José Ignacio MOSTACEDO BALDERRAMA (minime 2), Eric BLANCHON (Président AVS 95), Christian OLLIVIER, Ambroise FARAUT (minime 2), Jérémy LECROCQ (professionnel équipe Roubaix-Lille Métropole), Marie-France LE NAGARD (Adjointe au Maire chargée des Sports), Nicolas DALLARD (minime 1), Michel ARNAUD

 

Absents sur la photo : Fares AMADOUCHE (minime 2) et Antoni SLIWINSKI (minime 1)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

L’équipe féminines 2017 Argenteuil Val de Seine 95

L’équipe féminines 2017 Argenteuil Val de Seine 95

De Gauche à droite : Laura GOERGEN (DS), Kévin REZA (professionnel équipe Française des Jeux), Océane GOERGEN (cadette), Georges MOTHRON (Maire d’Argenteuil), Zohra LETAILLEUR (junior), Eric BLANCHON (Président AVS 95), Lisa HUBER (espoir), Jérémy LECROCQ (professionnel équipe Roubaix-Lille Métropole), Marie-France LE NAGARD (Adjointe au Maire chargée des Sports)

 

Absente sur la photo : Noémie NOEL (cadette)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

L’entraîneur national des juniors a sélectionné Alex AZE pour Gand-Wevelgem (officiellement Grand Prix André Noyelle), manche de la Coupe des Nations Juniors hommes qui se déroulera le 26 mars prochain.

Cette sélection en équipe de France vient récompenser Alex de son très bon début de saison.

Bravo Alex !

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

Les obsèques religieuses de Pierre BEZARD seront célébrées vendredi 17 mars à 14h30 en l'église

Saint-Maurice-de-Bécon de Courbevoie (218, rue Armand sylvestre). Elles seront suivies de l'inhumation au cimetière de Courbevoie (Rue du Révérend-Père Cloarec).

Au revoir Pierrot ….

Au revoir Pierrot ….

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

A la satisfaction de tous, cette belle victoire de Louka PAGNIER à Fublaines en appellera encore beaucoup d’autres tout au long de la saison qui vient de commencer. Pour cette première victoire, Louka a facilement battu au sprint le champion IDF Eliott PIERRE avec qui il était échappé.

Bravo Louka ! Pierrot qui était l’un de tes plus fervents supporters, aurait vraiment aimé.

Avec Thomas MORVAN (8e) et Clément OLLIVIER (18e) Argenteuil remporte un nouveau PE.

Toujours à Fublaines, Ambroise FARAUT se classe 38e chez les minimes.

 

Très bon comportement d’ensemble de l’équipe Juniors sur les Boucles de Seine-et-Marne avec la 3e place d’Alex AZE au classement général final. C’est à la 4e place qu’Alex termine les deux épreuves au programme de cette belle course (contre-la-montre le matin et course en circuit l’après-midi). Au classement général Igor HUMBERT est 18e, Julien NOËL 21e, Quentin LUXEUIL 28e (2e l’après-midi) et Antoine ROCHE 40e. L’équipe se classe 2e au PE.

 

A Royaucourt (somme) en 3&J Yoann BALLAY se classe 3e.

 

En EV à COMBS LA VILLE 5e place d’Edwin MERCIER en Benjamins 2, 9e place de Léo JEUDY en Pupilles 2, 19e place de Jules PREVOTEAUX en Pupille 1 et 10e place de Paul PREVOTEAUX en Poussins 1.

 

En VTT, à NOISY LE GRAND sur le 2ème manche de la Coupe d'IDF Lisa HUBER termine 7e chez les féminines, Tom ROBERT 5e chez les espoirs et Christophe HUBERT 10e chez les masters.

Louka PAGNIER remporte la course de Fublaines, bel hommage rendu à  Pierrot ! (Photo : Thierry BOULAIRE sur http://velo-web.forumactif.org/)

Louka PAGNIER remporte la course de Fublaines, bel hommage rendu à Pierrot ! (Photo : Thierry BOULAIRE sur http://velo-web.forumactif.org/)

L’équipe Juniors AVS95 présente sur les Boucles de Seine-et-Marne 2017 - De gauche à droite : Igor HUMBERT, Quentin LUXEUIL, Valentin LAMY, Antoine ROCHE, Julien NOEL et Alex AZE 3e de l’épreuve (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

L’équipe Juniors AVS95 présente sur les Boucles de Seine-et-Marne 2017 - De gauche à droite : Igor HUMBERT, Quentin LUXEUIL, Valentin LAMY, Antoine ROCHE, Julien NOEL et Alex AZE 3e de l’épreuve (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin Blog AVS95

1 2 > >>
Haut

Hébergé par Overblog