Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>

La journée de cohésion des féminines s’est déroulée le 7 février. Après une belle sortie de vélo et une bonne douche chaude toute l’équipe s’est revigorée autour de bonnes pizzas bien méritées. C'est ensuite sur les patins à glace que les filles se sont retrouvées pour un joli moment de détente. La patinoire étant presque vide, elles se sont vraiment éclatées ! Après quelques hésitations, sauf Mélanie qui avait déjà fait du patin, elles ont très rapidement été très à l’aise. Quelques chutes, beaucoup de rires, ce fut, selon Sylvie BROCHARD qui encadre l’équipe féminine ‘’une belle journée réussie avec un objectif de cohésion atteint’’.

Bravo à toutes et une excellente saison 2016.

Participaient également à cette journée Jacques-François NOEL, Eric BLANCHON, Alain BROCHARD et Jean-François LEBONNIEC.

A noter que l'équipe féminine a également une page sur facebook : https://www.facebook.com/avsc.argenteuil.

Vous y retrouverez une petite vidéo faite par Alissia et de nombreuses autres photos.

11 - JOURNÉE DE COHÉSION FÉMININES du 07/02/201611 - JOURNÉE DE COHÉSION FÉMININES du 07/02/201611 - JOURNÉE DE COHÉSION FÉMININES du 07/02/2016
11 - JOURNÉE DE COHÉSION FÉMININES du 07/02/2016

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

10 - Présentation des équipes 2016 – L’équipe  féminine AVS95

1er rang de gauche à droite : Jacques François NOEL (Encadrant) - Noémie NOEL (minime 2) - Chloé POSENATO (cadette 1) - Valentine FACELIERE (minime 2) - Océane GOERGEN (minime 2) - Alissia PICQUOT (minime 1) - Mélanie LECOURT (espoir)

2e rang de gauche à droite : Kévin REZA (professionnel à la Française des Jeux) - Lisa HUBER (espoir) - Jennyfer JAFFRY (junior 2) - Eric BLANCHON (Président de l'AVS 95) - Sylvie BROCHARD (DS)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

Voici le classement de nos coureurs :

  • Prélicenciés : Paul PREVOTEAUX 3e
  • Poussins : Jules PREVOTEAUX 4e
  • Pupilles : Léo JEUDY 2e - Florian BESSIERE, 5e
  • Benjamins : Anthoni SLIWINSKI, 4e - Chrislyn LUXEUIL 5e - Lucas VEANCIO 7e

AVS 95 termine 2e au prix d’équipe.

9 - Ecole de vélo à Aulnay sur Mauldre – 13/02/20169 - Ecole de vélo à Aulnay sur Mauldre – 13/02/20169 - Ecole de vélo à Aulnay sur Mauldre – 13/02/2016

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

Antoine ROCHE, Igor HUMBERT, Alex AZE, Quentin LUXEUIL, Mickaël RAMBOZ et Jérôme LUXEUIL participaient samedi 06 février à la coupe d’hiver au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines.

Après avoir gagné sa série en élimination cadets, Igor termine deuxième au classement général cadets.

A noter également la première place d’Antoine dans sa série de la course aux points cadets.

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

08H30 : RDV au club pour un départ à 9H00 pour une sortie de 40km pour les minimes, 60km pour la cadette et 70/80km pour les J et S

12H00/12H30 : Retour et douche aux vestiaires du gymnase à côté du club

13H00 : Départ pour déjeuner

13H15 : Déjeuner au TABLAPIZZA ARGENTEUIL – 152, route de Pontoise RN 192 - 95100 ARGENTEUIL - 01 30 25 30 00

14H20 : Départ pour la patinoire d’Argenteuil sise Allée de la Griffe d’Argent

14H30 : Photos de groupe et individuelles et petits briefings sur la saison

Puis les patins au pied, on profite de la patinoire.

17H00 : Départ pour retour au club

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

6 - Résultats 30/01/2016 – Deux victoires de Maxime VIENNE sur la piste de Roubaix

Quentin LUXEUIL et Maxime VIENNE participaient ce samedi à la finale des Graines de Pistards Cofidis qui déroulait à Roubaix.

Maxime gagne la course aux points et le Keirin !

Quentin et Maxime terminent 3e et 4e de la poursuite. Ils ont malheureusement été déclassés lors de la finale alors qu’ils courraient pour les deux premières places.

      (Photo : http://www.echoduvelo.com)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

Voici les résultats de l’école de vélo qui participait au cyclo-cross de Clamart.

Chez les pupilles : Léo JEUDY 5e - Florian BESSIERE 7e.

Chez les benjamins : Antoni SLIWINSKI 5e - Chrislyn LUXEUIL 7e - Dominique LOPES 32e.

Encouragements à eux tous !

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

  • Minimes filles : Noémie NOEL 1re - Océane GEORGEN 5e - Alissia PICQUOT 8e
  • Minimes : Kévin GOUTAL 25e
  • Cadets : Adrien ORLIKOWSKI 8e - Florian PICQUOT 11e - Louka PAGNIER 27e - Igor HUMBER 32e
  • Dames : Lisa HUBER 3e - Laura GOERGEN 11e - Jennyfer JAFFRY 18e
  • Pass’cylisme : Thomas FREMY 9e
  • Juniors : Etienne LOBERA 16e - Jérôme LUXEUIL 29e - Yves LIGOT 34e
  • Espoirs : Alex LOBERA 1er - Loïc GUILLAUME 13e
  • Seniors : Christophe HUBER 10e - Normann CROCHET COLIN 40e
4 - Classements finaux du challenge d’Île de France de cyclo-cross 2015-2016

Félicitations à nos vainqueurs Noémie et Alex (Photo : http://www.cif-ffc.org)

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

  • Minimes filles : Noémie NOEL 1re - Océane GEORGEN 3e
  • Minimes : Kévin GOUTAL 19e
  • Dames : Lisa HUBER 3e
  • Pass’Cylismes : Thomas FREMY 14e
  • Seniors : Alex LOBERA 8e - Christophe HUBER 10e

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

2 - Présentation du club vendredi 29/01/2016

Voir les commentaires

Published by Christian Admin

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
Haut

Hébergé par Overblog