Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ANNEE 2018

Dernière date de mise à jour : le 22/06/18

Titres et podiums 2018 - Championnats IDF

Route

Louka PAGNIER champion IDF contre-la-montre juniors 2018 à Haravilliers le 19/05/18

Océane GOERGEN 3e du championnat IDF contre-la-montre cadettes 2018 à Haravilliers le 19/05/18

Océane GOERGEN 3e du championnat IDF Cadettes à EVRY le 10/06/18

Piste

Océane GOERGEN championne IDF de la course aux points cadettes à Aulnay-sous-Bois le 08/06/18

VTT

Océane GEORGEN championne IDF VTT cadettes à Varreddes le 27/05/18

Cyclo-Cross

Louis ONESIME champion IDF de cyclo-cross Minimes à Jablines le 10/12/17

Océane GEORGEN championne IDF de cyclo-cross Cadettes à Jablines le 10/12/17

Lisa HUBER championne IDF de cyclo-cross Espoirs femmes à Jablines le 10/12/17

 

 

Louka PAGNIER champion d’Île de France contre-la-montre juniors 2018 - Damien GIRARD et Julien DUJARDIN complètent le podium (Photo Vélostrar http://velostarfr.blogspot.fr/p/photo.html).

Louka PAGNIER champion d’Île de France contre-la-montre juniors 2018 - Damien GIRARD et Julien DUJARDIN complètent le podium (Photo Vélostrar http://velostarfr.blogspot.fr/p/photo.html).

Louis ONESIME champion IDF de cyclo-cross Minimes à Jablines le 10/12/17

Louis ONESIME champion IDF de cyclo-cross Minimes à Jablines le 10/12/17

Océane GEORGEN championne IDF de cyclo-cross Cadettes à Jablines le 10/12/17

Océane GEORGEN championne IDF de cyclo-cross Cadettes à Jablines le 10/12/17

Lisa HUBER championne IDF de cyclo-cross Espoirs femmes à Jablines le 10/12/17

Lisa HUBER championne IDF de cyclo-cross Espoirs femmes à Jablines le 10/12/17

Victoires ROUTE 2018

Féminines :

Océane GEORGEN : Presles-en-Brie le 08/05/18

Ecole de vélo :

Adèle Onésime :

  1. Armentières CLM le 01/04/18
  2. Armentières Classement Général le 01/04/18
  3. Finale du Trophée Régional des Jeunes Cyclistes à Choisy-le-Roi le 13/05/18
  4. Mini Paris Roubaix des Ecoles de Cyclisme 29/05/18
  5. Evry le 10/06/18
Minimes :

Louis ONESIME : Courbevoie le 06/05/18

Cadets :

Thomas MORVAN :

  1. Versailles le 04/03/18
  2. Liancourt le 18/03/18

Romain DAVIOT :

  1. Rungis le 25/03/18
  2. Courbevoie le 06/05/18
  3. Vigny le 03/06/18

Clément OLLIVIER : Ronquerolles le 08/04/18

Juniors / Seniors :

Eliott PIERRE :

  1. Coulommiers le 04/03/18
  2. 2e étape du tour de la Martinique juniors le 28/04/18
  3. 3e étape - 2e tronçon (CLM) du tour de la Martinique juniors le 29/04/18
  4. Classement Général du Tour de la Martinique juniors le 01/05/18
  5. 1e tronçon (CLM) de la 1ère étape du Tour Cycliste des Yvelines 18/05/18
  6. 2e étape Tour Cycliste des Yvelines 19/05/18
  7. Classement général Tour Cycliste des Yvelines 19/05/18
  8. Classique des Alpes Juniors le 02/06/18
  9. Tour du Vexin Français le 03/06/18

Igor HUMBERT : Epreuve en ligne des Boucles de Seine-et-Marne-Souvenir Bernard Maillet le 11/03/18

Louka PAGNIER :

  1. CLM Grand Prix Fernand DUREL le 02/04/18
  2. 1er tronçon en ligne de la 3e étape du tour de la Martinique juniors le 29/04/18
  3. CLM du Tour du Val de Saône-La Prestige Junior le 13/05/18
  4. Haravilliers - championnat IDF de CLM le 18/0518

Antoine ROCHE à Allouis le 15/04/18

Willy MERCIER :

  1. Guillerval le 22/05/18
  2.  

Normann CROCHET-COLIN à Houx (27) le 01/05/18

Alexandre JALLET à Domloup le 10/05/18

 

 

Prix d'équipe :

Cadets :

  1. Versailles le 04/03/18
  2. Epernon le 11/03/18
  3. Courbevoie le 06/05/18
  4. Monnerville le 13/05/18
  5. Ezanville  le 13/05/18
  6. Vigny le 03/06/18

Juniors / Seniors :

  1. Boucles de Seine et Marne le 11/03/18
  2. Guillerval le 22/05/18
  3. Tour de la Martinique Juniors (Classement général par équipes) du 27/04/18 au 01/05/18
  4. Houx le 01/05/18
  5. Tour cycliste des Yvelines les 19 et 20/05/18

 

Victoires VTT 2018

Océane GEORGEN :

  1. Noisy-le-Grand le 18/03/2018
  2. Buthiers le 01/04/18
  3. Château-Landon le 08/04/18
  4. Elancourt le 22/04/18
  5. Varreddes championnat d’Île-de-France 27/05/18

Victoires CYCLO-CROSS 2018

Adèle ONESIME (Pupille)

  1. Vallangoujard
  2. Bessancourt
  3. Clamart
  4. La ferter Gaucher
  5. Meaux
  6. Classement final du challenge régional jeunes de cyclo-cross

 Louis ONESIME (Minime)

  1. Meaux
  2. Carnetin
  3. Soisy-sous-Montmorency
  4. Clamart
  5. Wissous
  6. Ham (80)
  7. La Ferté-Gaucher (Champion d'Ile-de-France)
  8. Bois-le-Roi

Edwin MERCIER (Minime)

  1. Vallangoujard
  2. Classement final challenge régional CX

Victor NOEL (Minime)

  1. Tinqueux (51)

Océane GEORGEN (Cadette)

  1. Carnetin
  2. Vallangoujard
  3. Bessancourt
  4. la Ferté-Gaucher
  5. Jablines (Championne d'Ile-de-France)
  6. Bois-le-Roi
  7. Classement final challenge régional CX

 Noémie NOEL (Cadette)

  1. Meaux
  2. Domont

Lisa HUBER (Espoir Dame) :

  1. Jablines (Championne d'Ile-de-France)

 Christophe HUBER (Départemental)

  1. Tinqueux (51)

 

ANNEE 2017

 

Titres et podiums 2017 - Championnats IDF

Route

Yoann BALLAY champion IDF 3e catégorie à Versailles Satory le 18/06/17

Louka PAGNIER champion IDF cadets à Haravilliers le 21/05/17

Océane GEORGEN 3e au championnat IDF cadettes à Versailles Satory le 07/05/17

VTT

Christophe HUBER champion IDF Masters 3-4 à Morainvilliers le 04/06/17

Lisa HUBER 2e championnat IDF dames à Morainvilliers le 04/06/17

Cyclo-Cross

Noémie NOEL championne IDF de cyclo-cross Cadettes à La Ferté-Gaucher le 04/12/16

Lisa HUBER championne IDF de cyclo-cross Espoirs dames à La Ferté-Gaucher le 04/12/16

Etienne PLOUZE 2e au championnat IDF de cyclo-cross dans la catégorie pass’cyclisme à La Ferté-Gaucher le 04/12/16

Louka PAGNIER 3e au championnat IDF de cyclo-cross Cadets à La Ferté-Gaucher le 04/12/16

Yoann BALLAY champion IDF 3e catégorie (Photo : Gérard Briand http://www.velophotos75.fr/)

Yoann BALLAY champion IDF 3e catégorie (Photo : Gérard Briand http://www.velophotos75.fr/)

Louka PAGNIER champion IDF cyclisme cadets 2017 (Photo : Gérard Briand http://www.velophotos75.fr/)

Louka PAGNIER champion IDF cyclisme cadets 2017 (Photo : Gérard Briand http://www.velophotos75.fr/)

Noémie NOEL remporte le championnat d’IDF cadettes (Photo Thomas Maheux http://www.echoduvelo.com/)

Noémie NOEL remporte le championnat d’IDF cadettes (Photo Thomas Maheux http://www.echoduvelo.com/)

Lisa HUBER championne IDF espoirs dames (Photo : Gérard BRIAND http://velo-web.forumactif.org/)

Lisa HUBER championne IDF espoirs dames (Photo : Gérard BRIAND http://velo-web.forumactif.org/)

Victoires route 2017
Féminines :

Océane GOERGEN (cadette) : La Rose-Saint-Martin-d'Auxigny le 26/03/2017

Ecole de vélo :

Chryslain LUXEUIL (Benjamin)

  1. Saint-Gratien le 09/04/2017
  2. Plessis-Robinson le 23/04/2017
  3. Piscop le 01/05/2017
  4. Deuil-la-Barre le 21/05/207

Edwin MERCIER (Benjamin)

  1. Sannois le 04/03/2017
  2. Ronquerolles le 18/03/2017
  3. Saint-Cyr-en-Arthies le 19/03/2017
  4. Sannois le 26/03/2017
  5. Trophée département Val-d'Oise le 22/04/17
  6. Classement général du petit tour des Vosges les 19&20/08/17 
  7. Challenge du CIF à Versailles Satory le 16/09/17

Victor NOEL (Benjamin)

  1. Soisy-sous-Montmorency le 22/04/2017

Léo JEUDY (Pupille) :

  1. Soisy-sous-Montmorency le 22/04/2017
  2. Trophée département Val-d'Oise le 22/04/2017
  3. Piscop le 01/05/2017

 

Cadets :

Louka PAGNIER :

  1. Fublaines le 12/03/2017
  2. Montdauphin le 19/03/2017
  3. Ambleny le 26/03/2017
  4. Saint-Ouen-sur-Morin le 23/04/2017
  5. Grivy-Loisy le 06/05/2017
  6. Saint-Denis le 25/05/17
  7. Chamoux-sur-Gelon le 05/08/17

 

Juniors / Seniors :

Alex AZE : Prix d'Ouverture à Châtellerault le 19/02/17

Pierre RICCI :

  1. Montdidier le 23/02/17
  2. Crégy-lès-Meaux le 02/04/17
  3. 3e étape Houdan / Maule du tour des Yvelines -  le 04/06/17
  4. Classement général Tour des Yvelines les 03&04/06/17

Julien NOEL : Versailles Satory le 05/03/17

Quentin LUXEUIL : Guillerval le 09/04/17

Yoann BALLAY :

  1. Conflans-Sainte-Honorine le 17/04/17
  2. Championnat IDF 3e catégorie à Versailles SATORY le 18/06/17

Valentin LAMY : Cudot le 17/04/2017

Louis REGNIER : Sarcelles le 11/06/17

A noter aussi la victoire de Pierre RICCI au championnat national des  Métiers de la Gastronomie à Méru le 23/09/17

 

 

 

Prix d'équipe :

Cadets :

  1. Fublaines le 12/03/2017
  2. Saint-Siméon le 09/04/2017

Juniors / Seniors

  1. Versailles Satory le 05/03/2017
  2. Guillerval le 09/04/2017
  3. Conflans-Sainte-Honorine le 17/04/2017
  4. Persan le 01/05/2017
  5. Tour des Yvelines - 3e étape Houdan / Maule le 03/05/17
  6. Tour des Yvelines : Classement final par équipe les 03&04/06/17
  7. Sarcelles le 11/06/17
  8. La Garenne-Colombes le 10/09/17
Victoires VTT 2017

Lisa HUBER (Espoir Dame) : Montcornet le 26/03/2017

Christophe HUBER (Master) :

  1. Buthiers le 19/03/2017
  2. Montcornet le 26/03/2017
  3. Championnat IDF Masters 3-4 à Morainvilliers le 04/06/17

 Léo JEUDY (Pupille) : Gif-sur-Yvette le 25/05/2017

 

Victoires CYCLO-CROSS 2017

Léo JEUDY (Pupille) :

  1. Persan

Edwin MERCIER (Benjamin)

  1. Pierrefitte-sur-Seine
  2. Montgeron
  3. Saint-Martin-du-Tertre
  4. Dugny
  5. Nommay
  6. Meaux

Victor NOEL (Benjamin)

  1. Vallangoujard

  2. Dijon

  3. La Ferté-Gaucher

  4. Domont

Noémie NOEL (Cadette)

  1. Vallangoujard

  2. Carnetin

  3. Jablines

  4. Verneuil-en-Halatte (60)

  5. Bessancourt

  6. Epernay (51)

  7. Wissous

  8. Montgeron

  9. Saint-Martin-du-Tertre

  10. La Ferté-Gaucher (Championne d'Ile-de-France)
  11. Domont

  12. Classement général du challenge d'Ile-de-France

Océane GEORGEN (Cadette)

  1. Dugny

  2. Fontenay-lès-Briis

  3. Septeuil

Louka PAGNIER (Cadet)

  1. Carnetin
  2. Donchery (08)

  3. Olhain (62)

Lisa HUBER (Espoir Dame) :

  1. Vallangougard

  2. Epernay (51)

  3. Dugny

  4. La Ferté-Gaucher (Championne d'Ile-de-France)

Christophe HUBER (Départemental)

  1. Dugny

ANNEE 2016
Titres et podiums 2016 - Championnats de France

Maxime Vienne champion de France Juniors de la vitesse individuelle sur le vélodrome de Hyères le 12/07/2016

Maxime Vienne champion de France Juniors du Keirin sur le vélodrome de Hyères le 15/07/2016

Igor Humbert 2e au championnat de France cadets de la course aux points sur le vélodrome de Hyères le 14/07/2016

Maxime Vienne 2e au championnat de France Juniors de la vitesse par équipes sur le vélodrome de Hyères le 14/07/2016

Maxime Vienne 2e au championnat de France Juniors du Kilomètre sur le vélodrome de Hyères le 15/07/2016

Igor Humbert 3e au championnat de France cadets de l’américaine sur le vélodrome de Hyères le 15/07/2016

Titres et podiums 2016 - Championnats IDF

Quentin LUXEUIL champion IDF Juniors de l’américaine à Aulnay-sous-Bois le 15/04/2016

Lisa Huber championne IDF Espoirs contre-la-montre à Bellot le 07/05/2016

Enzo ANTI champion IDF Juniors contre-la-montre à Bellot le 07/05/2016

Louka PAGNIER champion du Val d'Oise cadets sur route à Piscop le 08/05/2016

Maxime VIENNE champion IDF Juniors Vitesse au vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 14/05/2016

Maxime VIENNE champion IDF Juniors du KM au vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 15/05/2016

Maxime VIENNE champion IDF Juniors du KEIRIN au vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 15/05/2016

Enzo ANTI champion IDF Juniors Route à Arronville le 29/05/2016

Alain LE BRAS champion du Val d'Oise D1 sur route à Baillet-en-France le 05/06/2016

Igor HUMBERT champion IDF Cadet de la course aux points sur le vélodrome d’Aulnay le 10/06/2016

Christophe HUBER champion IDF VTT Masters 3-4 le 20/06/2016 à Trilport

Igor HUMBERT & Adrien ORLIKOWSKI : 2e au championnat IDF cadets de l’américaine à Aulnay-sous-Bois le 15/04/2016

Jérôme LUXEUIL 3e au championnat IDF Juniors du KEIRIN au vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 15/05/2016

Noémie NOEL 2e au championnat IDF route minimes filles à Villeneuve-Saint-Georges le 22/05/216

Océane GOERGEN 3e au championnat IDF route minimes filles à Villeneuve-Saint-Georges le 22/05/216

Igor HUMBERT 3e au championnat IDF route cadets à Villeneuve-Saint-Georges le 22/05/216

Julien NOEL 2e au championnat IDF route Juniors à Arronville le 29/05/2016

Antoine ROCHE 3e au championnat IDF Cadets de la course aux points sur le vélodrome d’Aulnay le 10/06/2016

Tom ROBERT 3e au championnat IDF Espoirs le 20/06/2016 à Trilport

Maxime Vienne champion de France Juniors de la vitesse individuelle sur le vélodrome de Hyères le 12/07/2016

Maxime Vienne champion de France Juniors de la vitesse individuelle sur le vélodrome de Hyères le 12/07/2016

Igor Humbert vice champion de France cadets de la course aux points sur le vélodrome de Hyères le 14/07/2016

Igor Humbert vice champion de France cadets de la course aux points sur le vélodrome de Hyères le 14/07/2016

Lisa Huber & Enzo ANTI champions d’Île de France contre-la-montre à Bellot le 07/05/2016 (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

Lisa Huber & Enzo ANTI champions d’Île de France contre-la-montre à Bellot le 07/05/2016 (Photo : Paul Galgun sur http://velo-web.forumactif.org/)

Photo : Igor HUMBERT Champion Ile de France Cadets 2016 de la course aux points Tom GREGOIRE 2e et Antoine ROCHE 3e

Photo : Igor HUMBERT Champion Ile de France Cadets 2016 de la course aux points Tom GREGOIRE 2e et Antoine ROCHE 3e

Enzo ANTI champion d’Île de France route Juniors 2016 - Julien NOEL et Nicolas CARO complètent le podium

Enzo ANTI champion d’Île de France route Juniors 2016 - Julien NOEL et Nicolas CARO complètent le podium

Maxime Vienne Champion Ile de France Juniors 2016 Vitesse, Kilomètre et Keirin (Photo : Journal US Créteil Cyclisme)

Maxime Vienne Champion Ile de France Juniors 2016 Vitesse, Kilomètre et Keirin (Photo : Journal US Créteil Cyclisme)

Photo : A droite sur la photo Quentin Luxeuil champion Ile de France juniors de l’américaine (Photo CIF-FFC)

Photo : A droite sur la photo Quentin Luxeuil champion Ile de France juniors de l’américaine (Photo CIF-FFC)

Victoires route 2016

Ecoles de vélo

Chryslain LUXEUIL (Benjamin) :

  1. Argenteuil le 13/03/2016 2
  2. Maule le 30/03/2016
  3. Piscop le 08/05/2016

Léo JEUDY (Pupille) : Piscop le 08/05/2016

Féminines

Lisa Huber : Bellot le 07/05/2016 (championne IDF Espoirs contre-la-montre)

Cadets

Igor HUMBERT :

  1. Versailles le 06/03/2016
  2. Versailles le 16/05/2016
  3. Epinay sur Seine le 25/09/2016

Adrien ORLIKOWSKI :

  1. Argenteuil le 13/03/2016
  2. Dugny le 03/04/2016

Louka PAGNIER :

  1. Compiègne le 06/03/2016
  2. Montdauphin le 20/03/2016
  3. Dugny le 23/03/2016 (1ère Manche du Tour d'Ile de France Cadets)
  4. Bazancourt le 31/03/2016
  5. Saint-Siméon le 10/04/2016
  6. Agnetz le 24/04/2016
  7. Piscop le 08/05/2016 (Champion du val d'Oise)
  8. Chaumes-en-Brie le 16/05/2016
  9. Nogent-sur-Oise le 10/07/2016
  10. Renazé le13/07/2016 (Contre-la-montre Trophée Madiot)
  11. Chaource le 17 juillet 2016
  12. Classement général du challenge 95 Cadets
  13. Classement général su tour d'Ile de France Cadets

Florian PICQUOT :

  1. Dugny le 17/04/2016
  2. Sannois le 15/05/2016

Juniors

Mickaël RAMBOZ : Versailles le 06/03/2016

Equipe juniors / Enzo ANTI, Alex AZE, Killian HARDMEIER, Quentin LUXEUIL, Julien NOEL et Mickaël RAMBOZ : contre la montre par équipe des boucles de Seine-et-Marne le 13/03/2016

Enzo ANTI :

  1. Loches-sur-Ource le 10/04/2016
  2. Championnat IDF Juniors contre-la-montre à Bellot le 07/05/2016
  3. 1ère étape tour des Yvelines (CM) le 14/05/2016
  4. Classement Générale tour des Yvelines le 15/05/2016
  5. Championnat IDF Juniors Route à Arronville le 29/05/2016
  6. Cessoy-en-Montois le 01/07/2016
  7. Saint-Brisson-sur-Loire le 17/07/2016
  8. Prix de la Saint-Laurent Juniors à Montpinchon (Fédérale juniors) le 07/08/2016
  9. Etampes le 09/10/2016

Quentin LUXEUIL : Longueville le 11/09/2016

Départementaux

Julien BOURSON : Saint-Gratien le 10/04/2016

Victoires piste 2016

Maxime VIENNE (Junior) :

  1. Roubaix le 30/01/2016 (Course aux points challenge des Graines de Pistards Cofidis)
  2. Roubaix le 30/01/2016 (Keirin challenge des Graines de Pistards Cofidis)
  3. Vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 14/05/2016 (championnat IDF Juniors Vitesse)
  4. Vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 15/05/2016 (championnat IDF Juniors KM)
  5. Vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines le 15/05/2016 (championnat IDF Juniors Keirin)
  6. Vélodrome de Hyères le 12/07/2016 (championnat de France Juniors de la vitesse individuelle
  7. Vélodrome de Hyères le 15/07/2016 (championnat de France Juniors du Keirin)

Quentin LUXEUIL (Junior) : Aulnay-sous-Bois le 15/04/2016 (championnat IDF Juniors de l’américaine)

Igor HUMBERT (cadet) :

  1. Vélodrome de Senlis le 04/06/15 (Course aux points du challenge inter-régions Cadets)
  2. Vélodrome d’Aulnay le 10/06/16 (Championnat IDF Cadets de la course aux points)

Chryslain LUXEUIL (Benjamin) : Aulnay-sous-Bois le 06/07/16 (Mercredis Populaires)

Victoires VTT 2016

Christophe HUBER :

  • Championnat IDF VTT Masters à Trilport le 20/06/2016
Prix d’équipe

Cadets :

  1. Versailles le 06/03/2016
  2. Argenteuil le 13/03/2016
  3. Dugny le 23/03/2016 (1ère Manche du Tour d'Ile de France Cadets)
  4. Bazancourt le 31/03/2016
  5. Saint-Siméon le 10/04/2016
  6. Piscop le 08/05/2016
  7. Versailles le 16/05/2016
  8. Ronquerolles le 26/06/2016
  9. Meilleure équipe du tour d'Ile de France cadets 2016

Juniors / Seniors

  1. Versailles le 06/03/2016
  2. Equipe juniors : contre-la-montre par équipe des boucles de Seine-et-Marne le 13/03/2016
  3. Argenteuil le 24/04/2016
  4. 1ère étape tour des Yvelines (CM) le 14/05/2016

Published by Christian Admin

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Hébergé par Overblog